Печать
Закрыть окно
18.04.2025

18 апреля 2025 года в Ульяновском областном суде состоялся тренинг-семинар для пресс-секретарей судов Ульяновской области. Мероприятие организовано Советом судей Ульяновской области и региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей».

С приветственными словами совещание открыли председатель Совета судей Ульяновской области Маслюков П.А., председатель комиссии по взаимодействию со СМИ, государственными органами и общественными организациями Совета судей Ульяновской области Мещанинова И.П., сделав акцент на важности работы пресс-служб судов. Спикеры отметили, что именно пресс-секретари судов своими публикациями в СМИ, социальных сетях и на официальных сайтах формируют общественное мнение, информируя граждан о деятельности судов.
В ходе семинара были затронуты основные моменты работы пресс-секретарей, а именно: взаимодействие пресс-служб со СМИ, открытость и прозрачность судебной системы, наполнение сайтов судов, а также другие рабочие моменты.

С докладами на тему «Подготовка к конкурсу на лучшее освещение в региональных СМИ деятельности судов и органов судейского сообщества Ульяновской области «ВАША ЧЕСТЬ!» и конкурсу «Лучший пресс-секретарь» среди работников аппаратов судов Ульяновской области, ответственных за взаимодействие со СМИ и общественностью» выступила пресс-секретарь Ульяновского областного суда Панфилова Э.В.

Пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Ульяновской области Сапунова Е.С. подвела итоги работы судов за первый квартал 2025 года. Как свидетельствует представленная судами информация и проводимый Управлением мониторинг публикаций в СМИ, за 1 квартал 2025 года наиболее широко представлены в средствах массовой информации: Димитровградский городской, Сенгилеевский, Ульяновский, Ленинский, Чердаклинский, Железнодорожный и Барышский суды Ульяновской области.
Общее число материалов судебной тематики, опубликованных в газетах, на радио и телевидении составляет – 558. Из общего числа опубликовано на страницах печатных изданий – 78, вышло в передачах радио и телевидения – 10 размещено на сайтах информационных агентств и Интернет-СМИ – 521, опубликовано в центральных и областных СМИ – 478, в районных СМИ – 53. При участии судей опубликовано – 15 материалов. С участием представителей СМИ проведено – 44 судебных заседания. С общественностью проведено 49 встреч, общее число слушателей – 1233.

Член Российского исторического общества Берч Л.А. подвела итоги военно-патриотической акции «Наш Бессмертный полк. Рядовые Великой Победы». На сегодняшний день оргкомитету акции работниками судебной системы Ульяновской области представлено 108 документальных слайд-подборок о ветеранах войны, тружениках военного тыла и детях военного времени. Данные материалы лягут в основу Книги памяти, выпуск которой запланирован в 2025 году.