Печать
Закрыть окно
Судебный акт
О понуждении привести многоквартирный жилой дом в части помещения в первоначальное состояние
Документ от 14.01.2025, опубликован на сайте 29.01.2025 под номером 116841, 2-я гражданская, о понуждении привести МКД в части помещения в первоначальное состояние, предшествующее реконструкции,, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

73RS0013-01-2024-002755-21

Судья Котельникова С.А.                                        Дело №33-119/2025 (№ 33-5938/2024)

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                                      14 января 2025 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Коротковой Ю.Ю.,

судей Тудияровой С.В., Маслюкова П.А.,

при секретаре Туктаровой Н.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Попова Максима Геннадьевича на решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 10 сентября 2024 года по делу №2-1801/2024, по которому постановлено:

исковые требования  администрации города Димитровграда Ульяновской области удовлетворить.

Обязать Попова Максима Геннадьевича за счет собственных средств в срок, не превышающий трех месяцев с даты вступления в законную силу судебного акта, привести реконструированный многоквартирный жилой дом, расположенный
по адресу: г.Димитровград, пр-т Автостроителей, д.23, в прежнее состояние, существовавшее до проведения работ по реконструкции, путем демонтажа дверного проема в наружной стене многоквартирного жилого дома с восстановлением наружной стены, демонтажа крыльца, демонтажа навеса на фасаде многоквартирного жилого дома.

Взыскать с Попова Максима Геннадьевича в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 300 руб.

Заслушав доклад судьи Тудияровой С.В., судебная коллегия

 

установила:

 

администрация города Димитровграда Ульяновской области обратилась
в суд с иском к Попову М.Г. о понуждении привести многоквартирный жилой дом в части помещения в первоначальное состояние.

Требования мотивированы тем, что Попов М.Г. является собственником квартиры, расположенной по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пр.Автостроителей, д.23, кв.38. Собственником указанной квартиры оборудован отдельный вход в квартиру, установлены наружная пристройка в виде крыльца
на земельном участке, а также навес на фасаде многоквартирного жилого дома. Лестница установлена за пределами здания на земельном участке, являющимся общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Произведенные работы затрагивают конструктивные характеристики недвижимого имущества. Усматривается изменение отдельных элементов общего имущества (часть внешней стены многоквартирного дома) и фактическое уменьшение размера земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Попову М.Г. разрешения на реконструкцию многоквартирного дома, перевода жилого помещения в нежилое помещение не выдавались.

Истец просил возложить на Попова М.Г. обязанность за счет собственных средств в срок, не превышающий трех месяцев с даты вступления в законную силу судебного акта, привести реконструированный многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: г.Димитровград, пр-т Автостроителей, д.23, в прежнее состояние, существовавшее до проведения работ по реконструкции, путем демонтажа дверного проема в наружной стене многоквартирного жилого дома
с восстановлением наружной стены, демонтажа крыльца и навеса
на фасаде многоквартирного жилого дома.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Долгая Е.С., ООО «УК Первомайская».

Рассмотрев заявленные требования по существу, районный суд постановил приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Попов М.Г. не соглашается с решением суда, просит его отменить и вынести по делу новое решение.

В обоснование жалобы ссылается на ст.28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), согласно которому иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Он является ответчиком, который зарегистрирован и постоянно проживает в г.Тольятти.

Считает, что данное гражданское дело рассмотрено с нарушением правил подсудности, в связи с чем является незаконным.

Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

В соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом установлено и из материалов дела следует, что Попов М.Г. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пр-т Автостроителей, д.23, кв.38, что подтверждается выпиской из ЕГРН, назначение помещения  - жилое (л.д.12-16).

По результатам проведенного осмотра сотрудником Комитета по жилищно – коммунальному комплексу администрации города Димитровграда было установлено, что собственником указанной квартиры Поповым М.Г. оборудован отдельный вход в квартиру, установлены наружная пристройка в виде крыльца
на земельном участке, а также навес на фасаде многоквартирного жилого дома (л.д.8-10).

Согласно данным, размещенным на доске информации при входе, в указанной квартире предпринимательскую деятельность осуществляет ИП Долгая Е.С.

Из сообщения МКУ «Управление архитектуры и градостроительства
города Димитровграда» следует, что собственник Попов М.Г. с заявлением о переводе указанного жилого помещения в нежилое помещение не обращался (л.д.17).

Из технического паспорта жилого помещения по состоянию на 17 января 2001 года следует, что реконструкция жилого помещения не согласована (л.д.40-41).

Разрешение на возведение крыльца в спорном нежилом помещении не предъявлено.

Управляющей компанией в адрес ответчика направлялось предписание о приведении самовольно переустроенного жилого помещения в прежнее состояние (л.д.84-86). Указанное предписание не исполнено.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст.ст. 209, 247, 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), ст.ст.36,  40 Жилищного кодекса Российской Федерации, Обзором судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 16 ноября 2022 года, оценив по правилам ст.67 ГПК РФ имеющиеся в деле доказательства, исходил из того, что произведенная реконструкция жилого помещения путем возведения входной группы с торца  многоквартирного жилого дома (навеса и крыльца, а также установки дверного проема в стене вместо окна) по адресу: г.Димитровград, пр-т Автостроителей, д.23, кв.38 на земельном участке связана с изменением элементов общего имущества многоквартирного дома, однако согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме на проведение работ по реконструкции ответчиком не было получено как на момент реконструкции, так и в последующем, в связи с чем пришел к выводу о том, что данная реконструкция является самовольной, удовлетворил исковые  требования.

Суд апелляционной инстанции соглашается с указанными выводами, считает их верными, исходя из следующего.

Согласно п.п.1, 2 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с п.1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

На основании п.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

В соответствии со ст.289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (ст.290).

В силу п.1 ст.290 ГК РФ собственникам помещений, машино-мест в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения многоквартирного дома, несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование многоквартирного дома, расположенное за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения, машино-места в многоквартирном доме, а также земельный участок, указанный в п.2 ст.287.6 ГК РФ.

Положениями п.3 и п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

Частью 2 названной статьи предусмотрено, что собственники помещений
в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом
в многоквартирном доме.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем
его реконструкции (ч.3 ст.36 ЖК РФ).

В соответствии с ч.2 ст.40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16 ноября 2022 года, исходя из ч.ч.1 - 3 ст.36, ч.2 ст.40, п.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции жилого помещения в многоквартирном доме, влекущей уменьшение размера общего имущества. В его отсутствие нельзя признать такую реконструкцию проведенной в соответствии с требованиями закона. Надлежащим подтверждением наличия согласия всех собственников на реконструкцию жилого помещения в многоквартирном доме является соответствующее решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Из приведенных положений ЖК РФ следует, что обязательным условием является наличие согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме в случае, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещения невозможны без присоединения к ним части общего имущества
в многоквартирном доме либо передачи при этом части общего земельного участка.

Произведенные ответчиком работы являются реконструкцией жилого помещения, в результате которых изменился как размер общего имущества, так и режим использования части земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, так как устройство отдельного входа в квартиру путем разрушения части внешней стены многоквартирного дома за счет расширения существующего оконного проема в наружной стене, являющейся ограждающей конструкцией, влечет изменение имущества, находящегося в силу закона в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. Кроме того, обустройство отдельного входа в квартиру изменяет режим использования придомовой территории. Учитывая, что согласие собственников помещений в многоквартирном доме для проведения реконструкции, влекущей уменьшение общего имущества многоквартирного дома, а также использование общего имущества ответчиком не получено, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных администрацией г.Димитровграда требований о приведении реконструированного многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г.Димитровград, пр-т Автостроителей, д.23, в прежнее состояние, существовавшее до проведения работ по реконструкции, путем демонтажа дверного проема в наружной стене многоквартирного жилого дома с восстановлением наружной стены, демонтажа крыльца, демонтажа навеса на фасаде дома.

Изложенные в жалобе доводы заявителя о нарушении судом первой инстанции правил подсудности, поскольку на момент подачи иска он был зарегистрирован и постоянно проживает в г.Тольятти, не могут быть признаны основанием для отмены обжалуемого решения по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Следовательно, для исков о правах на недвижимое имущество установлена исключительная подсудность.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре законодательства и судебной практики за четвертый квартал 2003 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2004 года, исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилые и нежилые помещения, здания, строения и т.д.), в том числе о праве владения и пользования им, о разделе недвижимого имущества, находящегося в долевой или совместной собственности, и выделе из него доли, о праве пользования недвижимым имуществом (включая определение порядка пользования им), не связанным с правом собственности на него.

Исходя из разъяснений, содержащихся в абзаце третьем п.2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав», к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Таким образом, иски о правах на недвижимое имущество (в том числе и иски об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, приведении объекта недвижимого имущества в первоначальное состояние) на основании ч.1 ст.30 ГПК РФ подлежат рассмотрению в суде (арбитражном суде) по месту нахождения этого имущества.

Данная позиция изложена в п.22 Обзора судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13 декабря 2023 года.

Кроме того, согласно абзацу 2 п.56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» решение суда может быть отменено ввиду нарушения подсудности, если на нарушение правил подсудности указано в апелляционных жалобе, представлении и суд апелляционной инстанции установит, что лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, заявляли в суде первой инстанции ходатайство о неподсудности дела этому суду и о передаче его по подсудности в соответствующий суд или арбитражный суд либо что у них отсутствовала возможность заявить в суде первой инстанции такое ходатайство по причине их неизвещения о времени и месте судебного заседания или непривлечения к участию в деле либо вследствие невозможности явиться в суд по уважительной причине, а также если нарушены правила подсудности, установленные ст.ст.26, 27 ГПК РФ, либо правила об исключительной подсудности.

Попов М.Г., будучи извещенным о рассмотрении дела, ходатайство о передаче дела по подсудности в суде первой инстанции не заявлял. В заявлении об отмене заочного решения суда, в направленных в суд первой инстанции ходатайствах, на данные обстоятельства не ссылался.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают правильности выводов суда, не содержат обстоятельств, которые бы нуждались в дополнительной проверке, а потому не могут быть приняты судебной коллегией в качестве основания для отмены решения суда.

Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судом не допущено, юридически значимые обстоятельства установлены полно и правильно, доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда и не содержат предусмотренных ст.330 ГПК РФ оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке.

 

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

 

решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 10 сентября 2024 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Попова Максима Геннадьевича – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня изготовления мотивированного апелляционного определения в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через Димитровградский городской суд Ульяновской области. 

 

Председательствующий

 

Судьи:

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 28 января 2025 года.