Документ от 04.09.2013, опубликован на сайте 13.11.2013 под номером 41804, 1-я гражданская, , Заявление ВОЗВРАЩЕНО заявителю: ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ

2 сентября 2013 г.                                                                          г. Ульяновск

Ульяновский областной суд в составе:

судьи Кинчаровой О.Е.,

при секретаре  Шаряевой Л.О.,

с участием прокурора Карабанова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ильина Михаила Николаевича об отмене регистрации Антонцева Геннадия Анатольевича кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва по Заволжскому одномандатному избирательному округу №11, выдвинутого избирательным объединением Ульяновское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,

у с т а н о в и л:

Ильин М.Н. обратился в суд с заявлением об отмене регистрации Антонцева Г.А. кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва по Заволжскому одномандатному избирательному округу №11, выдвинутого избирательным объединением Ульяновское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В обоснование заявления указал, что постановлением Территориальной избирательной комиссии  № 2 Заволжского района МО «город Ульяновск» №51/151-2 от 24 июля 2013 года был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва по Заволжскому одномандатному избирательному округу №11 Антонцев Г.А., выдвинутый избирательным объединением Ульяновское региональное отделение  Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Антонцевым Г.А. была нарушена законодательная процедура выдвижения от указанной политической партии. Нарушение выразилось в том, что  на дату регистрации   кандидатом в депутаты он являлся членом политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. В силу пункта 3 статьи 31 Закона Ульяновской области от 20 июля 2012 г. № 102-ЗО «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области», пункта 3.1 статьи 36 Федерального закона «О политических партиях» Антонцев Г.А. не мог быть выдвинут  избирательным объединением Ульяновское региональное отделение  Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», так как на дату выдвижения он являлся членом другой политической партии.

В соответствии с пунктом 7 статьи 76 и подпункта «б» пункта 24 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав  и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с указанным обстоятельством регистрация Антонцева Г.А. кандидатом в депутаты  подлежит отмене.

Представитель Ильина М.Н. - Рассоха К.Г. в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявления по изложенным в нём основаниям. Дополнительно указал на то, что к представленным в суд заявлениям Антонцева Г.А. о выходе из членов партии с отметками об их получении 14 июня 2013 г.  председателем Заволжского местного Совета политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Д*** Е., председателем контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ И*** Ш.А., главным бухгалтером партии К*** Н.В. относится критически, предполагает, что они оформлены позже указанной в них даты. Заявление Антонцева Г.А. о выходе из членов партии в Совет регионального отделения партии не поступало, что подтверждается Журналом регистрации входящей корреспонденции. Заявление Антонцева Г.А., направленное в Центральный аппарат партии, поступило адресату 1 августа 2013 года.

Представитель Антонцева Г.А. – Соколовский В.Н., представитель Ульяновского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - Долгов К.Н., представитель Территориальной избирательной комиссии № 2 Заволжского района МО «город Ульяновск» Котова О.И. в судебном заседании пояснили, что считают заявление Ильина М.Н. не подлежащим удовлетворению, так как в суде нашло свое подтверждение прекращение членства Антонцева Г.А.  в политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ с 14 июня 2013 года путем подачи в уполномоченный орган заявления о выходе из членов партии.

Ильин М.Н., Антонцев Г.А. в суд не явились, о дне и времени судебного заседания извещены надлежащим образом. При таких обстоятельствах суд считает необходимым рассмотреть дело в их отсутствие.

Проверив материалы дела, выслушав доводы участвующих в деле лиц, заключение прокурора, полагавшего заявление Ильина М.Н. не подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Постановлением Законодательного Собрания Ульяновской области от 9 июня 2013 г. № 678/96-4 назначены выборы депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва на 8 сентября 2013 года.

Постановлением Избирательной комиссии Ульяновской области от 9 июня 2013 г. № 23/197-5 полномочия окружной избирательной комиссии по Заволжскому одномандатному избирательному округу № 11 по выборам депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва по данному одномандатному округу возложены на территориальную избирательную комиссию № 2 Заволжского района МО «город Ульяновск» (подпункт 11 пункта 1).

Постановлением Территориальной избирательной комиссии № 2 Заволжского района МО «город Ульяновск» № 50/139-2 от 20 июля 2013 г. Ильин М.Н. был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва по Заволжскому одномандатному избирательному округу № 11.

Постановлением Территориальной избирательной комиссии № 2 Заволжского района МО «город Ульяновск» № 51/151-2 от 24 июля 2013 года выдвинутый избирательным объединением Ульяновское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Антонцев Г.А. был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва по Заволжскому одномандатному избирательному округу №11.

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 23 Федерального закона от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях" членство в политической партии является добровольным и индивидуальным. Прием в политическую партию осуществляется на основе личных письменных заявлений граждан Российской Федерации в порядке, предусмотренном уставом политической партии.

В силу статей 5, 7 Устава политической партии "Справедливая Россия" решение о приеме в члены партии принимается Советом (Бюро Совета) регионального отделения или Советом местного отделения по месту постоянного или преимущественного проживания гражданина Российской Федерации. Вступающий в члены партии гражданин представляет личное письменное заявление о вступлении в партию, как правило, в Совет (Бюро Совета) регионального отделения или Совет местного отделения по месту своего постоянного или преимущественного проживания. Органы партии и ее структурных подразделений не вправе отказать гражданину Российской Федерации в принятии надлежащим образом оформленного заявления о вступлении в партию и обязаны принять по нему соответствующее решение. При этом права и обязанности члена партии возникают со дня вынесения уполномоченным органом партии и ее структурного подразделения решения о приеме в члены партии.

Член партии прекращает (утрачивает) членство в партии в случае добровольного выхода из партии на основании личного письменного заявления либо документально подтвержденного публичного заявления члена партии о прекращении его членства в партии. Любой член партии может прекратить членство в партии, письменно известив об этом Совет или Бюро Совета регионального отделения партии, или иной орган структурного подразделения партии, в котором он состоит на учете, или центральный орган партии.

Членство в партии прекращается со дня поступления заявления гражданина о выходе из партии в уполномоченный орган, установленный настоящим Уставом либо со дня получения уполномоченным органом документального подтверждения публичного заявления о выходе из партии.

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 36 Федерального закона от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях" политическая партия не вправе выдвигать кандидатами в депутаты, в том числе в составе списков кандидатов, и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления граждан Российской Федерации, являющихся членами иных политических партий.

В соответствии с подпунктом «а» пункт 7 статьи 76 Федерального закона  от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению  зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случае вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для отказа в регистрации кандидата, предусмотренным подпунктом «а», «б», «е», «з», «и», «к», «л» или «о» пункта 24 статьи 38 этого Федерального закона. При этом вновь открывшимися считаются те обстоятельства, которые существовали на момент принятия решения о регистрации кандидата, но не были и не могли быть известны избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата.

Подпунктом «б» пункта 24 статьи 38 упомянутого Федерального закона в качестве основания для отказа в регистрации кандидата, выдвинутого политической  партией, названо несоблюдение требований к выдвижению кандидата, предусмотренных Федеральным законом «О политических партиях».

Политическая партия в силу требований вышеприведенного п. 3.1 ст. 36 Федерального закона "О политических партиях"  не вправе выдвигать кандидатами в депутаты в органах государственной власти граждан Российской Федерации, являющихся членами иных политических партий.

Согласно п. 6 статьи 23 указанного Федерального закона гражданин Российской Федерации может быть членом только одной политической партии. Член политической партии может состоять только в одном региональном отделении данной политической партии – по месту постоянного или преимущественного проживания.

Как следует из материалов дела и не оспаривается участниками процесса, на основании заявления от 22 апреля 2010 года  Антонцев Г.А. был принят в члены политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

В суд представлены заявления Антонцева Г.А. о добровольном выходе из членов политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ с 14 июня 2013 года, датированные им 14 июня 2013 года. Одно из них адресовано в Заволжское местное отделение политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Ульяновской области, то есть, как следует из пояснений Соколовского В.Н., в структурное подразделение партии, в котором Антонцев Г.А. состоял на учете, и на данном заявлении имеется отметка о его получении 14 июня 2013 года и принятии к рассмотрению председателем  указанного местного Совета партии Д*** Е.. Два заявления адресованы в Совет  регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Ульяновской области, одно из которых получено 14 июня 2013 г. главным бухгалтером партии К*** Н.В., о чем ею сделана отметка на заявлении. Второе заявление принято 14 июня 2013 г. для передачи в Совет регионального отделения председателем контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ И*** Ш.А., о чем также им сделана отметка.

Суд считает, что указанные заявления Антонцева Г.А. являются доказательством прекращения его членства в политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ с 14 июня 2013 года в соответствии со статьей 7 Устава политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Оснований критически относиться к указанным заявлениям и не принимать их в качестве  доказательств подачи Антонцевым Г.А. заявления о добровольном выходе из членов партии в порядке, предусмотренном указанной статьей Устава партии, не имеется.

Таким образом, на момент принятия  внеочередной конференцией Ульяновского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - 29 июня 2013 г.  решения о выдвижении Антонцева Г.А. кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва по Заволжскому одномандатному избирательному округу № 11 и, соответственно, на время принятия Территориальной избирательной комиссией № 2 Заволжского района МО «город Ульяновск»  решения о регистрации Антонцева Г.А. кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области  пятого созыва по Заволжскому одномандатному избирательному округу № 11 – 24 июля 2013 г., Антонцев Г.А. не являлся членом политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

При таких обстоятельствах суд  приходит к  выводу об отсутствии установленного законом основания для удовлетворения  заявления Ильина М.Н. об отмене регистрации Антонцева Геннадия Анатольевича кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва по Заволжскому одномандатному избирательному округу № 11, выдвинутого избирательным объединением Ульяновское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

На основании изложенного и руководствуясь статьями 199, 261  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении заявления Ильина Михаила Николаевича об отмене регистрации Антонцева Геннадия Анатольевича кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва по Заволжскому одномандатному избирательному округу № 11, выдвинутого избирательным объединением Ульяновское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение пяти дней со дня принятия судом настоящего решения путем подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления через Ульяновский областной суд.

Судья                                                                 О.Е.Кинчарова