Приостановление деятельности политической партии
Документ от 23.09.2022, опубликован на сайте 28.09.2022 под номером 101958, 1-я гражданская, , Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН

23 сентября 2022 года                                                                         г.Ульяновск

Ульяновский областной суд в составе:

судьи Трифоновой Т.П.,

при секретаре Шапошниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области к региональному отделению Политической партии «Партия Возрождения России» в Ульяновской области о приостановлении деятельности,

у с т а н о в и л :

24 июля 2013 года Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области было принято решение о государственной регистрации Регионального отделения Политической партии  «Партия Возрождения России» в Ульяновской области.

Сведения о региональном отделении Политической партии внесены в Единый государственный реестр юридических лиц 31 июля 2013 года под основным государственным регистрационным номером 1137300000782.

Региональное отделение партии действует  на основании Устава  Политической партии «Партия Возрождения России», утвержденного решением Учредительного съезда Политической партии от 26 октября 2012 года.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 7 июня 2022 года Региональное отделение Политической партии располагается по адресу: ***.

Председателем Регионального отделения партии является Фисюн В.В.

Управление Министерства юстиции Российской Федерации (далее также – Управление Минюста РФ по Ульяновской области) обратилось в Ульяновский областной суд с административным исковым заявлением о приостановлении деятельности Регионального отделения партии на срок 6 месяцев на основании п. 2 ст. 39 Федерального закона «О политических партиях».

Требования мотивированы тем, что по данным ИФНС России по Засвияжскому району г.Ульяновска по адресу регистрации Региональное отделение партии не располагается.

В нарушение п. 5 ст. 27 Федерального закона от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях», ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Региональное отделение Политической партии не представило в Управление Минюста РФ по Ульяновской области сведения об изменении места своего нахождения.

В нарушение п. 2 ст. 27 Федерального закона «О политических партиях» Региональное отделение Политической партии не представило в Управление Минюста РФ по Ульяновской области информацию о продолжении своей деятельности с указанием численности членов политической партии в региональном отделении и места нахождения своего постоянного действующего руководящего органа за 2013, 2014, 2018 годы.
         Кроме того, в нарушение п. 1 ст. 3 Федерального закона «О политических партиях», ч. 1 ст. 18 Федерального закона «Об общественных объединениях» количество членов регионального отделения политической партии составляет 1 человек.

По факту выявленных нарушений в адрес регионального отделения политической партии  было направлено предупреждение от  30 октября 2020 года со сроком его исполнения до 28 января 2021 года. Вместе с тем нарушения законодательства, указанные в данном предупреждении, устранены не были.

По данному факту постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Засвияжского района г.Ульяновска от 16 марта 2021 года Региональное отделение Политической партии было привлечено к административной ответственности  по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Повторное предупреждение было вынесено в адрес Регионального отделения Политической партии 11 февраля 2022 года. Данное предупреждение, направленное в адрес Регионального отделения Политической партии, было возвращено отправителю.

6 апреля 2022 года в адрес Регионального отделения политической партии было направлено письмо об устранении нарушений законодательства в срок до 30 мая 2022 года, которое также осталось без исполнения.

В связи с этим на основании п.2 ст. 39  Федерального закона от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» Управление Минюста РФ по Ульяновской области просило приостановить деятельность Регионального отделения  Политической партии  на срок 6 месяцев.

Судом к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Политическая партия «партия Возрождение России».

Извещение о месте и времени судебного заседания размещено на официальном сайте Управления Министерства юстиции Российской Федерации в сети «Интернет».

В судебном заседании представитель Управления Министерства юстиции РФ по Ульяновской области Бахматова Н.А.  поддержала заявленные требования.

Представитель Регионального отделения Политической партии «Партия Возрождения России» в Ульяновской области Фисюн В.В. в судебное заседание не явился. Просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, против удовлетворения иска не возражал.

Представители заинтересованных лиц – УФНС по Ульяновской области и Политической партии «Возрождение России» в судебное заседание не явились, о месте  и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав объяснения представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 38 Федерального закона от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях» контроль за соблюдением политическими партиями, их региональными отделениями и иными структурными подразделениями законодательства Российской Федерации, а также за соответствием деятельности политической партии, её региональных отделений и иных структурных подразделений положениям, целям и задачам, предусмотренным уставами политических партий, осуществляют уполномоченные органы.

Согласно подпункту «в» пункта 1 указанной статьи Ууазанные органы вправе выносить политической партии, ее региональному отделению или иному зарегистрированному структурному подразделению письменное предупреждение (с указанием конкретных оснований вынесения предупреждения) в случае осуществления ими деятельности, противоречащей положениям, целям и задачам, предусмотренным уставом политической партии. Указанное предупреждение может быть обжаловано политической партией, ее региональным отделением или иным зарегистрированным структурным подразделением в суд. В случае вынесения предупреждения региональному отделению или иному зарегистрированному структурному подразделению политической партии территориальный орган обязан незамедлительно сообщить об этом в федеральный уполномоченный орган и в руководящий орган политической партии.

В соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», Министерство юстиции Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций, включая политические партии, и функции по федеральному государственному надзору за их деятельностью.

Из пункта 5 указанного Положения следует, что Минюст России осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

В соответствии с пунктами 63, 65 пункта 6 Положения об Управлении Минюста России по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от 3 марта 2014 года № 26, Управление принимает решение о государственной регистрации региональных отделений, иных структурных подразделений политических партий; осуществляет контроль за соблюдением региональными отделениями и иными структурными  подразделениями политических партий законодательства Российской Федерации и соответствием  их деятельности положениям, целям и задачам, предусмотренным уставами политических партий.

Право каждого на объединение, свобода деятельности общественных объединений гарантируются Конституцией Российской Федерации (статья 30).

Создание и деятельность политических партий являются формами реализации данного права.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на создание, деятельность, реорганизацию и (или) ликвидацию политической партии, урегулированы Федеральным законом «О политических партиях».

В силу абзаца второго пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О политических партиях» политическая партия является видом общественной организации как организационно-правовой формы юридических лиц (пункт 3 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обязанность политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений соблюдать в своей деятельности Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также устав политической партии установлена подпунктом «а» пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О политических партиях».

В соответствии с п. 5 ст. 27 Федерального закона «О политических партиях» политическая партия, ее региональные отделения и иные зарегистрированные структурные подразделения обязаны информировать федеральный уполномоченный орган или его территориальный орган об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней со дня таких изменений и в течение 14 дней со дня таких изменений представить в федеральный уполномоченный орган или его территориальный орган соответствующие документы для принятия решения об их направлении в регистрирующий орган, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись об изменении сведений о политической партии, ее региональном отделении или ином зарегистрированном структурном подразделении.

В п. 5 ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» среди прочих сведений о юридическом лице указаны сведения о его адресе.

В ЕГРЮЛ указан адрес Регионального отделения Политической партии в Ульяновской области – ***.

Вместе с тем в ходе проведения ИФНС России по Засвияжскому району г.Ульяновска проверочных мероприятий было установлено, что по адресу, указанному в ЕГРЮЛ,  Региональное отделение Политической партии не располагается – протокол осмотра от 6 августа 2020 года.

Вместе с тем в нарушение п. 5 ст. 27 Федерального закона «О политических партиях» Региональное отделение политической  партии в Ульяновской области не представило в Управление Минюста РФ по Ульяновской области сведения об изменении места своего нахождения.

В связи с этим  30 октября 2020 года Управление Минюста РФ по Ульяновской области вынесло в адрес Регионального отделения политической партии в Ульяновской области предупреждение об устранении указанного нарушения в срок до 28 января 2021 года. Данное предупреждение было направлено по юридическому адресу организации,  а также в адрес Председателя Регионального отделения политической партии, однако возвращено отправителю ввиду неполучения его адресатом.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Засвияжского района г.Ульяновска от 16 марта 2021 года Региональное отделение Политической партии было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ – за  неисполнение вышеуказанного предписания.

В соответствии с абзацем 2 п. 2 ст. 27 Федерального закона «О политических партиях» Региональное отделение политической партии один раз в три года представляет в территориальный орган информацию о продолжении своей деятельности с указанием численности членов политической партии в региональном отделении и места нахождения своего постоянно действующего руководящего органа, а также информацию о структурных подразделениях политической партии в соответствующем субъекте Российской Федерации, не наделенных правами юридического лица, но обладающих в соответствии с уставом политической партии правом принимать участие в выборах и (или) референдумах. Иное структурное подразделение политической партии с правами юридического лица (далее - зарегистрированное структурное подразделение) один раз в три года представляет в территориальный орган информацию о продолжении своей деятельности с указанием места нахождения своего постоянно действующего руководящего органа.

В нарушение вышеприведенных положений законодательства региональное отделение Политической партии не предоставило сведения о продолжении своей деятельности  с указанием численности членов политической партии в региональном отделении и места нахождения своего постоянно действующего руководящего органа за 2013, 2014 и 2018 годы.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона «О политических партиях» политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Согласно п. 2 ст. 24 указанного Федерального закона высшим руководящим органом регионального отделения политической партии является конференция или общее собрание регионального отделения политической партии.

Согласно разделу 15 п. 15.7 Устава Политической партии «Партия Возрождения России» высшим руководящим органом регионального отделения партии является общее собрание (конференция) регионального отделения.

В статье 18 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений.

Вместе с тем по сообщению Председателя Регионального отделения Политической партии от 24 января 2022 года по состоянию на 28 декабря 2021 года количество членов регионального отделения партии составляет 1.

Таким образом, наличие в составе регионального отделения партии только одного члена противоречит требованиям действующего законодательства и делает  невозможным осуществление региональным отделением своей деятельности.

В связи с указанными выше нарушениями законодательства 11 февраля 2022 года Управление Минюста РФ по Ульяновской области вынесло в адрес Регионального отделения предупреждение об устранении всех вышеперечисленных нарушений в срок до 4 апреля 2022 года. Данное предупреждение было направлено по адресу регионального отделения, а также по месту жительства его Председателя. Однако предупреждение получено адресатом не было.

В судебном порядке вышеуказанные предупреждения не оспаривались.

В соответствии с подпунктами 2 и 3 ст. 39 Федерального закона «О политических партиях» в случае нарушения региональным отделением или иным структурным подразделением политической партии Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, настоящего Федерального закона и иных федеральных законов соответствующий территориальный орган выносит региональному отделению или иному структурному подразделению политической партии письменное предупреждение с указанием допущенных нарушений и устанавливает срок их устранения, составляющий не менее одного месяца. В случае, если региональным отделением или иным структурным подразделением политической партии в установленный срок эти нарушения не были устранены и предупреждение территориального органа не было обжаловано в суд, деятельность регионального отделения или иного структурного подразделения политической партии может быть приостановлена на срок до шести месяцев решением верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и автономного округа на основании заявления соответствующего территориального органа.

Уполномоченные органы вправе внести в суд заявление о приостановлении деятельности политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения после вынесения двух письменных предупреждений в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 38 настоящего Федерального закона, если эти предупреждения не были обжалованы в суд в установленном законом порядке или если они не признаны судом не основанными на законе. Заявление федерального уполномоченного органа или его территориального органа в суд о приостановлении деятельности политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения не может быть внесено в суд в период рассмотрения им жалоб на указанные предупреждения.

Учитывая, что Управлением Минюста РФ по Ульяновской области в адрес Регионального отделения политической партии «Возрождение России» в Ульяновской области дважды выносились предупреждения об устранении нарушений законодательства, данные предупреждения обжалованы в судебном порядке не были, указанные в предупреждениях нарушения законодательства устранены Региональным отделением партии не были, требования Управления Минюста РФ по Ульяновской области о приостановлении деятельности Регионального отделения партии подлежат удовлетворению.

Согласно разъяснению, изложенному в пункте 36  Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года №64 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел, связанных с приостановлением деятельности или ликвидацией некоммерческих организаций, а также запретом деятельности общественных или религиозных объединений не являющихся юридическими лицами», в резолютивной части решения о приостановлении деятельности политической партии, регионального отделения политической партии или иного структурного подразделения суд, помимо срока, на который подлежит приостановлению деятельность названных организаций, указывает срок, в течение которого выявленные нарушения должны быть устранены административным ответчиком. В случае необходимости суд указывает на конкретные действия, которые следует совершить для устранения  нарушения, послужившего основанием для приостановления деятельности (пункт 2 части 6 статьи 180 КАС РФ, подпункт «б» пункта 3 статьи 41, подпункт «б» пункта 3 статьи 42 Закона о политических партиях).

Учитывая вышеприведенные разъяснения, региональное отделение Политической партии «Партия Возрождения России» в Ульяновской области обязано устранить перечисленные выше нарушения законодательства в течение срока приостановления его деятельности, то есть в течение 6 месяцев.

Руководствуясь статьями 175-180, 264 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

административное исковое заявление Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области удовлетворить.

Приостановить деятельность Регионального отделения Политической партии «Партия Возрождения России» в Ульяновской области  (основной государственный регистрационный номер 1137300000782) на шесть месяцев.

Решение может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции через Ульяновский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья                                                                             Трифонова Т.П.

Решение изготовлено 28 сентября 2022 года.